Крепости Словении

1. Пиранская крепость
  2. Крепость

1. Пиранская крепость

Крепостные стены Пирана – достопримечательность, которая подчеркивает средневековый колорит города, привлекает в него любителей старинных крепостей.

Когда попадаешь в Пиран, возникает мысль, что ты находишься в Италии. В городе практически нет современных зданий, вся местная архитектура относится к средним векам, когда он входил в состав Венеции. Венецианским обликом городка с красивыми домами под яркими крышами лучше всего любоваться с крепостных стен.

Ядро средневекового Пирана застроилось уже в VII столетии, тогда же началось возведение городских укреплений. Постепенно крепостные стены окружили весь город, на протяжении веков они перестраивались и совершенствовались. В XVI столетии, во время угрозы турецких вторжений, стены дополнительно укрепили восемью зубчатыми башнями.

До нашего времени сохранились фрагменты крепостных стен и городские ворота. В средневековом Пиране воротам присваивались названия ближайших к ним городских кварталов. Самые старые из сохранившихся ворот – Мильские, построенные в XIII столетии. XV веком датируются Первые и Вторые Рашпорские ворота, а также Польские и Дольфиновые. Последние считаются лучшим сохранившимся образцом готической оборонной архитектуры. Век спустя в ренессансном стиле были построены Марчановы ворота, а в XVII веке приобрели нынешний облик ворота святого Георгия, возведенные в барочном стиле недалеко от одноименного собора.

Город рос, расширялся и в некоторых его кварталах крепостные стены оказались почти в центре. Гуляя по городу можно увидеть немало жилых домов, одной из стен которых стала бывшая защитная стена города. По-другому говоря, крепостная стена использовалась как одна из собственных стен здания.

Сегодня этот охраняемый памятник истории и архитектуры служит еще и смотровой площадкой. Подниматься на нее непросто – крутые лестницы, узкие проходы, но мучения окупятся: кроме неповторимых видов города и моря, в хорошую погоду можно полюбоваться соседней Венецией.

Над городом на холме сохранился большой фрагмент крепостных стен, который выглядит как отдельная крепость. Пиран, кстати, с 1991 года является членом международного содружества городов-крепостей.

2. Крепость

3. Крепость

4. Крепость

5. Крепость

В начало

Форты Словении

1. Форт Сипар
  2. Форт
  3. Форт
  4. Форт
  5. Форт

1. Форт Сипар

Руины форта Сипар находятся на небольшом полуострове, расположенном в окрестностях Умага, между Каторо и Замбритией. В зависимости от времени приливов и отливов полуостров иногда становится островом. Именно здесь сохранились руины древнего военного сооружения — замка Сипар.

Замок был построен в 5 веке н.э., сейчас на его месте осталась лишь россыпь камней. Замок располагался на мысе (200×50 метров) и строился во времена Римской империи, что легко доказывается особенностями его фундамента. Кроме того, на это указывают бытовые предметы, монеты и фрагменты древних мозаик, обнаруженные в этой местности.

В 876 году замок был полностью разграблен и разрушен пиратами, которыми командовал Пан Домагою. Пляж, расположенный недалеко от руин, в настоящее время облюбовали нудисты.

Археологические раскопки на территории полуострова ведутся до сих пор, здесь обнаружено множество объектов и артефактов, свидетельствующих о том, что некогда здесь существовал древнеримский город. В километре от руин замка были обнаружены остатки виллы с оборудованной системой отопления, искусными напольными мозаиками и вместительной емкостью для хранения питьевой воды.

2. Форт

3. Форт